Консультации / Гинекология

Выделения из влагалища у девочки 2 2 года

Здравствуйте, сегодня пошла менять подгузник дочке, когда сняла - заметила на нем явные зелено-желтые выделения. Небольшая капля - примерно 1×1,5 см. Очень напоминает по цвету и структуре гной. Дочь не плачет, не жалуется, нет температуры, ничего не чешет и по ее поведению не заметно, чтобы ее что-то беспокоило. После купания перед сном я опять проверила ей писю - снова небольшая капелька. Посмотрела внутрь там все нормально, раздражение нет и покраснение тоже. Но мне показалось что выделения из мочеиспускательного канала, но тут я не уверена. Когда писает - ее тоже ничего не беспокоит. Подгузник одеваем только на прогулку и в сон - не думаю что в нем может быть причина. Недавно переболела орви, могут ли это быть последствия от болезни? Подскажите стоит ли сразу обращаться к врачу? Или выходные можно переждать и понаблюдать? Спасибо за ответ
Добрый день. Возможно, вам уже стоит отказаться от подгузников, так как девочке уже больше двух лет. Чтобы выяснить источник выделений вам придется обратиться к детскому гинекологу. Сдайте мочу на анализ , а также мазки и посев из вульвы. Обратите внимание на характер стула. Если в последнее время у малышки изменился рацион питания или имеется диатез, не забудьте рассказать врачу. После ОРВИ у детей может снижаться иммунитет, что приводит к таким выделениям у маленьких девочек. Сейчас можно использовать только сидячие ванночки с отварами трав ( или аптечными препаратами ( мараславин, ромазулан), иммунокорректоры ( виферон) в детской дозировке и пробиотики ( лактофильтрум, бифидум бактерин, но по согласованию с педиатром. Посоветуйтесь с врачом о целесообразности обследования на глисты.