Консультации / Педиатрия

Профилактика орви

Здравствуйте дочке четыре года,вес 13 300. Часто болеет орви,сейчас еще проблема с поджелудочной,лечим у гастроэнтеролога, собираемся в поездку,скажите,что можно дать ребенку для профилактики орви,для иммунитета, в прошлый раз деринат капали,но заболели,может эргоферон принимать или другие препараты?
Добрый день! Для профилактики гриппа и ОРВИ педиатры советуют пользоваться гелем Виферон для носика, его наносят на очищенную слизистую носа 2 раза в день и это помогает создать защиту от вирусов. особенно удобно и актуально пользоваться такой защитой во время эпидемий орви, при посещении поликлиники, во время путешествий, если кто-то дома болеет или при контакте с зараженным. эргоферон содержит очень низкие дозы действующих веществ, так как это гомеопатическое средство, а деринат также не обладает достаточной доказательной базой для того, чтобы называться профилактическим. Применять гель виферон можно всей семьей и на лечение заболеваний с пищеварением он не влияет. С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо,а эхинацею можно в каплях давать дополнительно к гелю виферон,купила эхинацею без спирта,на сайте айхерб.
Добрый день! Да, эхинацею тоже можно. Но эффект от нее развивается долго, поэтому применять ее нужно не менее месяца. С уважением, Екатерина Анатольевна