Консультации / Педиатрия

Прививка полиомиелита

Здравствуйте. Моей дочке 3 годика, мы ходим в дет. Сад, нам там сказали что у детей ослабленные иммунитеты и что сейчас какая-то эпидемия и нужно чуть ли не в срочном порядке делать прививку от полиомиелита. Мы уже делали в детстве как положено 4 вакцинации, пятую, на сколько мне известно делать можно не раньше 6 лет. Как нам быть, соглашаться на неё или нет, и если другие дети будут привиты, а мы нет, это может повлиять отрицательно на дочку??
Здравствуйте! Странная ситуация. Я бы посоветовала Вам проконсультироваться с иммунологом на эту тему. Потому как мне,к ак педиатру, известно, что если ребенок привит по схеме, то никаких дополнительных вакцинаций не требуется. Если все же решитесь прививаться, то помните, что прививка может приводить к временному снижению иммунитета, на что цепляются различные инфекции,в том числе и ОРВИ. Поэтому по возможности лучше не ходить в сад после этого в течение нескольких дней,а так же использовать за несколько дней до и после прививки противовирусный препарат с профилактической целью. Например гель Виферон, который защитит ребенка от вирусных атак. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо большое.