Консультации / Дерматология и косметология

Псориаз волосистой части головы

Здравствуйте, Оксана Владимировна! Мне 21 год и 5 лет назад я впервые столкнулась с проблемой под названием псориаз, тогда на голове появилось несколько бляшек и я незамедлительно обратилась к дерматологу, тогда то мне и поставили диагноз: псориаз волосистой части головы, если честно он звучал, как приговор. После первого проявления болезни, я забыла о ней почти на год, а потом данный недуг вновь дал о себе знать, но высыпаний появилось уже намного больше, я пропила всевозможные витамины, пользовалась различными лосьонами (Дипросалик, Элоком, Скин-кап), мыла голову Фридермом, Скин-капом и др. шампунями, после этого наступало облегчение где-то месяца на 2-3, но последние пол года, псориаз проявляется все чаще, заметно ослабели волосы и больше стали выпадать, но а псориаз после лечения проявляется уже через 2-3 недели. Оксана Александровна, прошу помогите советом! Просто я уже не знаю, что делать! Во время проявления болезни появляется сильный зуд и практически вся голова покрыта "коркой". И еще, подскажите пожалуйста, правда ли, что псориаз нельзя вылечить совсем? И можно ли мыть голову какими-либо другими шампунями, кроме лечебных? Надеюсь на вашу помощь! Заранее Вам благодарна! С уважением, Екатерина!
Здравствуйте, Екатерина! Конечно, можно пользоваться и нелечебными шампунями,но тогда корку будет снимать сложнее, так как шампуни для псориаза в составе обычно содержат отшелушивающие и противовспалительные компоненты. Стоит обратить внимание на состояние печени и кроме наружного лечения соблюдать диету, показанную при псориазе, наиболее подробно она изложена в книге Джона Пегано. Хороший эффект оказывает общая противовспалительная и десенсибилизирующая терапия. С уважением, Селютина Оксана Владимировна.