Консультации / Отоларингология

Сопли у детей

Здравствуйте. Извините пожалуйста, что обращаюсь. Но в нашем городе нет лора. Вообще нет. У старшего сына. 3 Года. Аденоиды. Занимаемся самолечением. В период обострения промываем нос долфином. Потом изофра. Также импользуем масло туи и сосудосуживающие препараты. Также у дочери 10 месяцев на протяжение 3 месяцев сопли. Постоянные сопли. Что мы уже не капали. Использовали уфо солнышко. Ингаляции. Лекарства и ничего. Сопли густые, если не выходят наружу, то уходят вниз и ребенка ими рвет. Подскажите, что делать. И главное как часто можно использовать долфин для них
Здравствуйте, Махаббат. Если кто-то из врачей установил диагноз гипертрофии (чрезмерного увеличения) аденоидов, то ребенку показана небольшая операция - аденотомия. По поводу аденоидов, пожалуйста, прочтите короткую статью на нашем сайте: http://www.intac.ru/state/AH:-1.200013785147/ . Я не рекомендую промывание долфином маленьким детям - ребенок не может контролировать свои ощущения, жидкость может попасть в околоносовые пазухи, и разовьется синусит, либо в слуховые (евстахиевы) трубы, могут заболеть уши. При остром респираторном заболевании, сильном насморке, достаточно любых сосудосуживающих капель на три дня, далее возможно применение спрея изофра согласно инструкции к препарату. Хорошо помогают при обычном насморке и препараты общей категории "от простуды" - для детей есть, например, "антифлу кидс" - из препарата готовят теплый напиток, и дают ребенку при простуде, остром насморке 3 раза в день в первые 2 - 3 дня заболевания (разрешен детям старше 2-х лет). У маленькой девочки нужно установить причину постоянного насморка: основных причин две - аллергия, либо инфекция. Хорошо бы сделать цитологический мазок из носа - риноцитограмму; анализ крови клинический с подсчетом эозинофилов. Только после установления диагноза возможно целенаправленное лечение. Здоровья Вам и Вашим детям.