анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте, моя мать работает няней у 8-летней девочки. Девочка из обеспеченной семьи, отец живёт отдельно, мама работает, и практически с младенчества девочкой занимаются няни. Её воспитывали по принципу "ничего не запрещать", и это привело к тому, что она выросла очень агрессивной и капризной, разговаривает со взрослыми в приказном тоне, обзывается, дерётся. Няню воспринимает, как свою игрушку, например, не разрешает есть, так как "тебя наняли, чтобы ты со мной играла, а не чай пила". Очень активна физически, во время игр старается ударить, кидает в человека твёрдые предметы, иногда просто начинает драться. На фразы о том, что бить других нельзя, отвечает, что ей можно бить няню, а та не имеет права отвечать. Её мама советует при вспышках агрессии обнимать и успокаивать девочку, но это совершенно не работает. Кроме няни она иногда дерётся с мамой, может стукнуть водителя, репетитора, но в школе с учителями и другими детьми такого себе не позволяет. Я понимаю, что у неё достаточно серьёзная проблема, но хотелось бы узнать, что может сделать няня, чтобы хотя бы отучить её драться? Эффективны ли будут ссанкции или открытое обсуждение в присутствии мамы?
Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Вы правильно отметили, что такое поведение происходит только с зависимыми людьми, которые не могут ей адекватно ситуации ответить и перестать общаться, например. Но это совершенно не значит, что это нужно терпеть. Более того, в интересах РЕБЕНКА этого терпеть просто нельзя. Для того, чтобы начать что-то менять, нужно прежде всего поговорить с мамой девочки, приведя конкретные примеры поведения ребенка, узнать что она предлагает и ПРЕДЛОЖИТЬ свои. Советы обнять и успокоить при вспышке агрессии - это ТОЛЬКО для близких взрослых, то есть той же мамы. Посторонние люди не могут так поступать, потому что это не их задача - принимать ребенка безусловно. Их задача - дать девочке четко понять рамки: "со мной ты так не будешь поступать", пока ты не успокоишься и не извинишься, мы не будем продолжать игру. Мама должна знать о таких случаях и о том, как няня собирается реагировать. Открытое обсуждение также может быть очень эффективно, если мама будет строго стоять в этой ситуации на стороне НЯНИ: если ты обзываешься или бьешь взрослого человека, которые тебе не причиняет вреда или угрожает тебе - ты не права и должна извиниться. Если мама не хочет этим заниматься - меняйте работу, такой ребенок не исправится сам. Удачи, Светлана.