Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок 3 года не говорит

Здравствуйте, ариель аркадьевич! Писала раннее но может письмо потерялось, продублирую ...Помогите разобраться, пожалуйста. Моему сыну недавно исполнилось 3 года - не говорит ни слова и судя по всему в ближайшее время не собирается, есть звуки, слоги типа мамама, бабаба, жжж, сиси, ак, ить и тд за эти три года я , наверное слышала все буквы алфавита, может кроме р но ни одного слова привязанного к чему-либо ((( сейчас начал произносить что-то типа катакатака... Пугает меня это сильно...Пальцем редко очень что-то либо показывает, когда что-то надо сделать то водит меня за руку сейчас часто говорю ему давай сам! И он пытается сделать если не выходит подключаюсь я. Не любит книжки и все что связано с речью. Плохо понимает обращенную речь. Пошли вот в садик - третью неделю хожу с ним по 2 часа. Играть с детьми не умеет (разве что побегать вместе, в мяч и отобрать что-то, когда разыграется начинает приставать обниматься ) на воспитателей тоже мало реагирует тк не понимает, что от него хотят, хотя без проблем может пойти за ручку, куда скажут. Нет ролевой игры. Это из плохого. Есть и много хорошего. Не агрессивный. Хорошо спит. В туалет просится где-то с двух лет. Ласковый очень, любит обнимашки, чтоб его крутили - вертели итд. Любит чтоб кто-то был рядом но не умеет общаться. Радуется когда гости приходят но когда ничинают с ним общаться он тушуется, убеает. Сейчас стал каким-то мега спокойным , ходит со мной за ручку, идет куда показываю, когда хочет что-то сделать смотрит в глаза пока не скажу можно! .. Если не разрешаю может повозмущаться но послушается, понимает что значит нет, нельзя, стоп, подожди, идем, открой-закрой, нажми, отнеси, подними - по большей части все касаемо действий, а вот с названиями предметов и тем более понятиями - туго очень... Играем восновном в развивающие игры - хорошо складывает сортеры, вкладыши, пирамидки (с матрешкой еще туговато), пазлы 4-5 частей, подбирает одинаковые картинки в лото , различает цвета и формы ... Но в книжке по просьбе картинки не показывает.. Разве что в кота может ткнуть.. Любит животных.. Понимает назначение предметов. Знает когда его ругают, хвалят. Предварительный диагноз зпр и зрр. Проходим сейчас обследование чтоб выявить причины.... Как его растормошить, просто больно смотреть, как он мается и не знает куда себя деть, поиграет одним-другим, полежит, ко мне попристает, мультик поклянчит и тд (((( ... На что это похоже? Заранее спасибо!
Добрый! Это похоже на то, что Вам говорят специалисты. Необходимы ЭЭГ и очное наблюдение. Вот тогда и будет понятно "как его растормошить".