Консультации / Отоларингология

Гайморит у ребенка 3 лет

Здравствуйте. На днях сын начал высмаркиватся зелеными соплями. Конечно же мы побежали к педиатру и к лору на консультацию. Сделали рентген и у нас 2х стороний гайморит. Лору не очень понравился наш снимок...Говорит что просветов былых совсем мало на снимке и сильно воспалено. В итоге нам педиатр назначила арпефлю,тонзилгон( без красного горла у нас никак) , и аквамарис. Лор к этому списку добавила ринофлуимуцил и супракс. У меня вопрос правильное ли лечение нам назначили и арпефлю мы должны пропить сегодня последний день..Нужно ли чем заменить это лекарство или можно обойтись оставшимися лек-ми? Можно ли греть солью ? И еще вопросик...У меня тоже сегодня побежали прозрачная водичка из носа...И может быть я беременная...Еще точно не знаю)))к врачу могу попасть только в понедельник...Чем можно облегчить ситуацию? Спасибо за внимание
Здравствуйте, Ирина. Супракса и ринофлуимуцила вполне достаточно для лечения гайморита, а правильнее - верхнечелюстного синусита, при условии, что супракс рассчитан на кг веса ребенка, и назначен на 10 дней. Остальные препараты никак не помогают лечению синусита. Вам лечить легкий насморк ничем не нужно; если же он перейдет в острый ринофарингит, повысится температура, а Вы сделаете тест на беременность, и он будет отрицательным, возможно применение любого симптоматического средства, продающегося без рецепта: фервекс от простуды, антифлу, клодакт флу плюс, и т.п. Здоровья Вам и малышу.
Мы весим 13.5 Сказали по 2.5 Мл 2 в день супракс. А еще если гайморит нельзя греть, то не навредит ли прогревиние в физ кабинете. Нам его назначили с посещением галакамеры. Спасибо вам за ответ!
добрый вечер, поскольку детям антибиотики назначаются точно на кг веса ребенка, правильная доза - 5,4 мл в сутки, или 2,7 мл каждые 12 часов. Прогревание ребенку с острым верхнечелюстным синуситом в условиях поликлиники я не рекомендую. Здоровья Вам и Вашим близким.
Спасибо Вам большое!