Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Энтеробактер и кальпротектин

Здравствуйте, ребенку 5 мес, на гв. Без прикорма. Беспокоил понос, темно-коричневого цвета со зловонным запахом. Сдали анализ кала на дисбактериоз в рез-те обнаружили enterobacter cloace в количестве 10*8, а так же кальпротектин 58,6. Все остальные показатели в норме, в том числе и общий анализ кала(капрограмма). Необходимо ли ещё какое-то обследование или тут всё понятно? Какое лечение вы бы посоветовали.
Здравствуйте. Выделена условно патогенная флора, признаки воспалительного процесса кишечника на уровне пограничных. Если понос прекратился, ребенок в лечении не нуждается. Если стул неустойчив, кал периодически меняет консистенцию, цвет и запах, независимо от диеты кормящей мамы, дайте смекту и пробиотики, проконтролируйте уровень кальпротектина для определения длительности курса лечения, сдайте копрограмму еще раз: может появиться стеаторея, требующая назначения ферментов( лечение проводится под контролем участкового врача)