Консультации / Педиатрия

Плохой сон грудничка

Здравствуйте. Сыну 6 месяцев, искусственное вскармливание, и последний месяц нас мучает его плохой сон ночью.Ребенок просыпается каждый час,полтора,а иногда и каждые 40-50 минут,плачет. На руках засыпает,укладываю в кроватку тут же просыпается. Укачиваю пока не заснет полностью. И к себе ложила уже, все равно просыпается. Десна опухшие уже месяц,но зуба ни одного не вылезло.Посетили невролога,врач сказал,что все в порядке. Были у педиатра, он спросил падал ил ребенок,нет не падал. А потом дома я подумала,что если упал, но не при мне, а я не сном ни духом. Но признаков сотрясения я не нашла: зрачки одинаковые,за ушками синих пятнешек не было,слиз с носа и ушей тоже отсутсвовала. Днем ребенок спит между кормлениями час,полтора,когда меньше.Играется,гулит. Старшая медсестра сказала нам,что это может быть еще из-за ночного кормления(мы до сих пор не отменили) и потому что к рукам приучили,т.К укачиваем всегда,чтоб заснул. Просто мне не дает покоя ее вопрос про падениие.Может ли ребенок из за этого просыпаться и почему?Спасибо
Добрый день! Ни падение, ни приучение к рукам тут ни при чем. На руках ребенок просто успокаивается, а беспокоит его что то иное. Это может быть проблема с пищеварением, в частности - трудность переваривания смеси, патогенная микрофлора в кишечнике. Я бы посоветовала сдать анализ на дисбактериоз и перейти на смесь фрисоспеп. Здоровья Вам!