Консультации / Терапия

Холестерин

Здравствуйте, ольга александровна! У меня высокий холетерин-7.4 (Липидограмма - плохой 4.5 Хороший-1.9 Триглециды-1) по анализам превышены сильно антитела в печени. Все врачи советуют разные препараты ( одни просто исключить мясо есть только рыбу холодных морей, другие принимать гептрал, еще берлитион 3 мес. И контрольный анализ) вот и думаю что-же все-таки мне принимать чтобы почистить печень и понизить холестерин? Посоветуйте пожалуйста. Заранее благодарна за ответ! Надежда.
Добрый день. В идеале было бы хорошо видеть результаты ваших анализов в виде скана, особенно анализ на антитела. Что конкретно имеется в виду под "антителами в печени" - антитела к микросомам печени и почек или что-то еще? Кроме этого, для того, чтобы что-то применять, нужно поставить диагноз: для этого необходимо дообследоваться (нужна биохимия крови с печеночными пробами, кровь на вирусные гепатиты, УЗИ ОБП, контроль липидограммы через 1 месяц на фоне гипохолестериновой диеты). Пока что можно и нужно соблюдать гипохолестериновую диету (лечебный стол №10): вполне возможно, просто на ее фоне снизятся показатели холестерина, но если показатели не изменятся в положительную сторону через 1-1,5 мес, имеет смысл подумать о назначении статинов (препаратов, снижающих уровень холестерина). Но дообследоваться нужно обязательно.