Консультации / Неврология

Интересный диагноз врачи разводят руками

Здравствуйте, доктор! Женщина, 27лет. Пишу сюда, т.К. Просто руки опускаются, 5 врачей неврологов сошлись только в том, что это "интересный случай", но точного диагноза так и не поставили, нет лечения, жизнь превратилась в кошмар. О проблеме: переболела простудой в апреле, сразу после появилась боль в жевательных мышцах, в висках, шее, сильно заложило уши, давящее ощущение в голове, острая боль в месте входа позвоночника в череп. Неделю терпела, потом обратилась в поликлинику, невролог очень долго проводил осмотр и заключил: "как тебя скрючило", диагноз-обострение шох, назначил-тексамен в/м 3 укола, комплигамв в/м 5 уколов, нейрокс в/м 10 уколов, немулекс по 2пак 5дней, сирдалуд по 1 табл на ночь 5дней. Помогло, все симптомы пропали, стала чувствовать себя человеком. Через месяц появился шум в левом ухе (не покидает до сих пор) и онемение в кистях рук, невролог назначил массаж, уколы актовегина в/в, капельницы с пентоксифиллином, иглоукалывание- руки перестали неметь, шум остался. Прекрасный отдых на море-изменений нет. В августе два раза левый зрачок переставал реагировать на свет в течении нескольких часов. С сентября месяца опять стали возвращаться симптомы: боль в шее, тяжесть и периодические боли в голове(в висках и у основания черепа), заложенность в ушах, боли в жевательных мышцах, головокружение, давящее ощущение в голове,немеют руки, появились темные пятнышки перед глазами, во время принятия душа вижу блестящие точки(в эти моменты чувствую приближение обморока), давление в эти моменты и всегда в норме 110/70-100/60, и главное-этот шум в левом ухе, он постоянен(похож на ток, бегущий по проводам), в положении лежа он "разливается" на всю голову, если сильно сжать нижнюю челюсть или очень широко открыть рот-шум усиливается. Нет ощущения светлой головы, как говорится "все смешалось-люди, кони". Работаю в строительной сфере, нужно быть внимательной,быстро переключаться, большой поток информации и ответственность. Очень люблю свою работу, но пришлось уволиться- в таком состоянии туго соображаю, да и элементарно из-за шума не могу уснуть до 2-3 часов ночи. Прошу(а точнее просто молю) вас о помощи, очень хочу вернуться к нормальной жизни!!!Ниже привожу результаты обследований. Травм, переломов, родов не было. Лор патологию со своей стороны стороны исключил.Аудиограмма и тимпанометрия сделаны, заключение сурдолога: «слуховая функция не нарушена, тиннитус, дообследование и лечение у невролога». Рентген шоп с функциональными пробами:снижена высота дисков с с3-с4 по с5-с6, при сгибании смещение кпереди до 2мм с2-с5, при разгибании смещение кзади до 2мм с2-с5. Обызвествлена атланто-окципитальная связка. Мрт головного мозга:изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.Боковые желудочки мозга ассиметричны (d>s), с нерезким расширением правого бокового желудочка, поперечным размером на уровне центральных отделов справа 1 см, слева 0,7 см(норма до 0,76 см). 3 И 4 желудочки не расширены и не деформированы. Гипофиз в размерах не изменен, ткань гипофиза при исследовании имеет обычный сигнал, супраселлярная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена. Хиазмальная область без особенностей. Базальные цистерны не расширены, не деформированы. Субарахноидальные пространства больших полушарий нерезко расширены в конвекситальных отделах лобных и теменных долей, максимально до 0,9см. Боковые щели мозга симметричны, не расширены. Мосто-мозжечковые углы не деформированы, в их проекции объемных образований не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены. Миндалины мозжечка расположены слева на уровне большого затылочного отверстия, справа выступает в большое затылочное отверстие на 0,25 см.Глазные яблоки не изменены. Зрительные нервы симметричны, ход их прямолинейный. Ретробульбарная клетчатка без структурных изменений, доп.Образований не выявлено. Заключение: вентикулоассиметрия d>s, с расширением правого бокового желудочка, нерезко выраженная наружная гидроцефалия. Вызванные слуховые потенциалы:порог визуализации ксвп справа 20дц, слева 20дц, признаков нарушения проведения слуховой афферентации в кору с двух сторон на периферическом и стволовом уровне не выявлено. Вызванные зрительные потенциалы: при стимуляции левого и правого глаз выделяются отчетливые корковые ответы, латентности р100 в пределах возрастной нормы, проведение по папилломакулярному пучку не нарушено, аксональная активность в норме, стимуляция мелкой клеткой паттерна также без изменений. Нарушений зрительной афферентации в кору не выявлено. Окулист: визометрия od=1, os=1; тонометрия od-19мм.Рт.Ст. Os-19мм.Рт.Ст.; Периметрия od/ os в норме; положение глазных яблок правильное, движение в полном объеме, реакция на свет «+», роговица прозрачная, радужка структурная, хрусталик и стекловидное тело прозрачные; офтальмоскопия-границы четкие, макулы od os без очаговой патологии, артерии od os среднего калибра, артериолы od os сужены, слабо извиты, вены od os среднего калибра, волнистые, периферия сетчатки od os без очаговой патологии. Ангиодистония сетчатки по смешанному типу с тенденцией к гипертонусу артериол. Рэг: объемно-пульсовое кровенаполнение в каротидном и вертебральном бассейнах умерено повышено, без значимой межполушарной ассиметрии. Нормтонус артерий распределения и артерий сопротивления. Венозный отток не затруднен. Ротационные пробы существенно рэг не меняют. Проба с задержкой дыхания адекватная-снижение тонуса артерий на высоте вдоха. Узи сосудов:кровоток по всем внутримозговым артериям магистральный, антеградный, достаточный без патологической ассиметрии. Дистальный отдел плечеголовного ствола, проксимальные участки подключичных артерий, общие, наружные, внутренние сонные и позвоночные артерии проходимы. Дифференцировка на слои сохранена. Диаметр правой па 0,27см, скорость кровотока 0,3-0,4 м/s,диаметр левой па 0,33, скорость кровотока 0,3-0,4 м/s,. Ход обеих па в костном канале ровный. Кт височной кости: сосцевидные отростки обеих костей пневматического строения, пневматизация воздухоносных ячеек не изменена. Гиперплазия слизистой, содержимого жидкостной плотности в них не выявлено. Костно-деструктивных изменений не определяется. Пневматизация барабанных полостей, сосцевидных пещер, евстахиевых труб обеих височных костей не нарушена. Данных за наличие изменений слизистой, объемных образований, жидкостного содержимого не выявлено. Слуховые косточки без особенностей. Деструктивных изменений в костях не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены. Данных за наличие патологических изменений пирамидок височных костей с обеих сторон не выявлено. Кт ппн: нерезко выраженное утолщение слизистой в правой верхнечелюстной пазухе без экссудативного компонента. Искривление носовой перегородки. Оак,оам-норма. Очень надеюсь на вашу помощь. С уважением, любовь. Г.Воронеж.
Если по исследованиям - зацепиться можно только разве за опущение миндаликов мозжечка, да и то это справа. По клинике действительно возможно какое-то нарушение межпозвоночных, межсуставных, оболочечых соотношений, возможно с нарушением ликвородинамики на верхне-шейном, кранио-вертебральном уровне. Как-то так, весьма неопределенно, конечно, надо это щупать. Интересный случай (6). Я бы подумал о мануальной терапии или остеопатии.
Спасибо Вам огромное за ответ! теперь буду "работать" в этом направлении.