Консультации / Логопедия

Проблемы с буквой Р

До 6 лет не выговаривал совсем, теперь, если напомнить и он постарается, то р получается как бы грассирующим. Занимаемся по специальной книге, стараемся делать логопедическую зарядку, произносим слоги и слова, читаем стишки. Но все равно получается этот неправильный р (как будто гр). Как объяснить ребенку, как правильно произносить эту букву? Проблема еще в том, что свекровь картавит, хотя с ней общаемся нечасто. Могут ли такие проблемы в речи передаваться по наследству? И насколько тяжело это исправить?
Добрый день.Вам необходимо обратиться к логопеду для консультации,потому,что возможно звук,который произносит Ваш ребенок не совсем правильный,и Вы закрепляете неправильный звук.Часто ребенок сам начинает произносить "горловой "звук "Р",который затем требует коррекции.Обратитесь к логопеду и Ваша проблема будет решена.