В последний раз узи показало кисту яичника. Врач сказала ,что возможно она рассосется с месячными. Узи было примерно в середине цикла. Сейчас с того момента прошло пара месяцев, ничего не беспокоило, но в данный момент у меня задержка уже чуть более 12 дней, тест на беременность отрицательный, думаю, что возможно из-за кисты. Записалась к врачу на узи через неделю, но в данный момент чувствую, что месячные придут со дня на день и ,возможно, к врачу попаду прям во время них. Как лучше поступить ,чтобы проверить кисту? Идти во время месячных или дождаться их окончания?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Сначала сдайте кровь на б-ХГЧ, так как домашние тесты не всегда достоверны. С результатом обратитесь к гинекологу, независимо от задержки менструации. Если же менструация начнется, то УЗИ проводится на 5-7 день. Обратите внимание на характер менструации. Возможно, изменится объем кровопотери или продолжительность кровотечения. Все это необходимо рассказать врачу, так как возможны самые разные причины ваших жалоб. Советую вам посоветоваться с врачом о приеме натуральных препаратов с целью коррекции менструального цикла ( дисменорм) или КОК, если беременность не входит в ваши ближайшие планы.
анонимно
пока ждала ответа, месячные начались. во вторник мне к врачу. я также, в сентябре принимала курс противовирусных препаратов. могли ли они вызвать задержку?