Консультации / Гинекология

Не могу забеременеть

Здравствуйте! Меня зовут екатерина, 22 года, рост 155 см, вес 50 кг, мен-й цикл 26 дней. Мен-ия 6 дней. Полтора года не могу забеременеть. Не применяла никаких ок никогда. Абортов не было. Мама, да и все по линии не сталкивались с проблемой о беременности. Первый раз обратилась к гинекологу, пожаловалась на боли перед месячными и соответственно сказала что готовлюсь стать мамой, сдала анализы, сделали узи, все сказали хорошо, прописала мне свечи диловир (вроде, уже не помню.) Через три месяца снова обратилась к другому врачу. Анализы сдавала. Про боли сказала что все в порядке это нормально. А про беременность сказала: какие твои еще годы.....Прописала для профилактики циклодинон и написала справку, что я здорова. 2 Месяца назад пришла снова к врачу, попала уже к другому. Она отправила меня на платные уже анализы. Сдала на днк chlamidia trachomatis-не обнаружено, micoplasma hominis-обнаружено, micoplasma genitalium -не обнаружено, ureaplasma spp parvum (urealyticum t960)-обнаружено. Оказалось вон оно как. Прописала лечение дорогими таблетками и партнеру мазь и таблетки и подождать месяц, снова сдать анализы и к ней. Пролечились, через неделю пойду повторно сдавать анализы. Месячные были с 15 по 20. Сейчас какой-то дискомфорт в низу живота, при половом акте в некоторых позах ощущаю острые боли. Идти к врачу сейчас думаю не стоит, все ровно на следующей пойду. Что можете посоветовать, сказать, как поступить.? Да и вообще хоть какие-нибудь комментарии по этой ситуации. Очень расстраиваюсь, что в таком возрасте возникли проблемы.
Добрый день, Екатерина. Вы абсолютно правы, у вас есть все причины , чтобы начать полноценное обследование. Но вероятно, прежде обследование должен пройти ваш половой партнер. Ему надо обратиться к андрологу и сдать спермограмму. Это позволит лабораторно подтвердить его фертильность. В это время вы можете пройти фолликулометрию. Это УЗИ, которое проводится 3-4 раза в течение менструального цикла и позволяет оценить характер овуляции. По предоставленным анализам инфекционный фактор маловероятен, даже при наличии уреаплазмы ))). Советую обратиться к эндокринологу и проверить состояние гормонального профиля. После этого обратитесь к компетентному врачу, имеющему опыт в планировании беременности . По результатам обследования врач определит причину ваших жалоб или объем дальнейшего обследования ( иммунологический фактор, тромбофилия, туберкулез, проходимость маточных труб и т.д.) Удачи!