Описание анализа на вирусы у ребенка

анонимно, мужчина, 4 года
Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,у ребенка аденоиды 2 ст,миндалины гипертрофия 3 ст.,Результаты анализов таковы:anti -cmv igg 141,8;авидность anti-cmv igg 0,689;anti-cmv igm полож.,Anti-ebv igg-ebna 80;anti-ebv igg-vca 29,5.Чем это опасно и к кому обращаться?

Отвечает Мельник Анна Викторовна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте. Результаты анализа говорят о перенесенном инфекционном мононуклеозе и наличии цитомегаловирусной инфекции. Если самочувствие ребенка не страдает, повторите анализ на антитела к цитомегаловирусу через две недели и обратитесь к инфекционисту, который оценит динамику и определит, необходимо ли лечение. Если самочувствие нарушено - осмотр инфекциониста немедленно.