Консультации / Педиатрия

Ирс-19

Здравствуйте. Ребенку 2,6, ходим два месяца в сад. Непрекращающийся насморк лор-врач назвал "садиковские сопли" - адаптация. Отека, воспаления нет. Просто по утрам, в течение дня иногда и иногда вечером светлое отделяемое, бывает светло-зеленое. Назначили деринат и ирс-19. Ирс-19 вдувать месяц. Скажите, пожалуйста, не вредно ли использование ирс-19 в нашем возрасте целый месяц?
ИРС-19 - это препарат, содержащий так называемые лизаты бактерий - своего рода прививка от большинства бактериальных инфекций, которыми может заболеть ребенок. Дополнительно этот препарат вызывает образование большого количества антител на слизистых оболочках (так называемый IgA), которые блокируют проникновение в слизистые оболочки носа инфекционных агентов. Стандартный курс применения ИРС-19 - 2 недели, данных о передозировке препарата нет (т.е. случаев передозировки не отмечалось). Но так как препарат все же может вызывать побочные эффекты (самые частые из них - крапивница и повышение температуры), лучше не рисковать и ограничиться применением ИРС-19 в течение 2 недель. Деринат так же опасен только возникновением аллергии, но его роль в формировании защиты верхних дыхательных путей намного скромнее - он просто является "материалом" для создания новых клеток иммунной системы и не более.
а что бы вы посоветовали от "адаптационных" соплей?
"Адаптационные сопли" - т.е. выделения из носа в ответ на резкую смену температуры - это нормально. Лучший способ с ними справиться - это тренировка сосудов. т.е. закаливание. Заключаться оно должно в попеременном обливании предплечий (область руки от кисти до локтя) водой с температурой +20 0С и +35 0С (здесь важна именно разница температур). Проводить такое закаливание достаточно по 5 минут 1 раз в день в течение 3-6 недель.