Глисты

анонимно, мужчина, 4 года
Здравствуйте! Старшего сына, 4 года, забеспокоил утром зуд в области анального отверстия. Сама раздвинула ему ягодицы, из ануса вылез на половину, я так думаю, глист и обратно залез. Сдавали кал на яйцеглист и соскоб на энтеробиоз 1,5 месяц назад, всё отриц. Ребёнок посещает детский сад. Какие ещё можно сдать анализы на глистные инвазии? И надо ли, если я видела глиста? В случае подтверждения глистной инвазии, надо лечить всю семью? Есть ещё у нас 10месячный малыш, на грудном вскармливании. Как быть ему и мне, тоже пропивать лекарства? Заранее вам спасибо за ответы!

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, похоже, что это аскаридоз, но точно сказать только при положительных анализах. Диагностика паразитозов достаточно сложна и должна быть комплексной- состоять из анализов кала плюс анализов крови на антитела. Попробуйте еще раз повторить анализы. Но в Вашем случае я бы назначила лечение с помощью специфического препарата. Проконсультируйтесь с врачом.