Консультации / Хирургия

Уплотнение внутри послеоперационного шва

Здравствуйте. 07.10.15 Мне сделали лапаротомию по пфанненштилю (множественная миома 10-12 нед.) В стационаре шов немного подтекал, но выписали с улучшением. Сейчас шов сухой, заживает хорошо. Ношу бандаж по рекомендации врача, самочувствие хорошее, хотя еще тянет живот немного. Сегодня была на приеме у гинеколога в поликлинике и врач сказала, что у меня внутри уплотнение и посоветовала смазывать над швом мёдом... Немного странно, может быть вы посоветуете, чем еще можно смазывать шов кроме меда или это единственно действенный способ... Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. Уплотнение уплотнению рознь. Это может быть скорее всего инфильтрат различного генеза: серома, лигатурный инфильтрат, просто воспалительный инфильтрат с исходов в выздоровление или абсцесс. Поэтому надо за этим уплотнением смотреть в динамике. Можете конечно прикладывать мед. Но лучше медовая лепешка, мазь Вишневского, полуспиртовый компресс или даже сухое тепло (электрическая грелка например). Но это надо посоветоваться с врачом. Здоровья Вам.