Консультации / Онкология

Удаление родимого пятна

Здравствуйте. У меня плоское родимое пятно на щеке (ниже фото), оно у меня с детства. Я хотела бы его удалить, но я хотела бы с вами проконсультироваться как лучше это сделать? Возможно ли его удаление лазером? И можно ли его удалять вообще? Заранее благодарю за ответ
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Любая косметическая процедура по удалению пигментного пятна ведёт к его травматизации. Травматизация пигментного пятна может привести к развитию опухоли, хоть вероятность этого и достаточно маленькая. Вам необходимо взвесить с одной стороны тот дискомфорт, который пятно Вам доставляет, а с другой стороны - неизвестную степень риска развития рака кож или меланомы. Если бы я оказался в ситуации, подобной Вашей - не трогал бы пятно. Будьте здоровы!
А можно как-то узнать риск развития рака при удалении? Может есть какие-то процедуры? И еще вопрос, если убирать лазером - останется ли какой-либо шрам? Большое спасибо за ответ
Здравствуйте! К сожалению, мне не удалось найти исследований вероятности развития злокачественной опухоли при травматизации пигментного пятна. В отношении удаления лазером тоже не смогу Вам подсказать, т.к. это вопрос, скорее, из области косметологии, а не онкологии. Будьте здоровы!