Консультации / Терапия

Онемение пальцев ног

Добрый день. Прошу Вас, помогите разобраться. У меня сильно немеет большой палец на правой ноге. Длится это уже второй год. Стала замечать это после того, как зимой очень сильно подморозила ноги. Причем, ощущение это только при наступании, а так ничего не беспокоит, болей нет, просто очень неприятные ощущения. Может, подскажете, что делать?.. Спасибо!
Добрый день. Если тогда, зимой, имело место обморожение, то после него действительно могут остаться очаги пониженной чувствительности на ноге. В этом случае можно попробовать применять массажи, усиливающие кровоток в пораженной конечности, физиотерапию и разогревающие кремы, но не факт, что чувствительность восстановиться в прежнем размере. Однако, вполне возможно, что ощущение онемения не связано с обморожение, а является результатом поражения нерва, иннервирующего эту зону (например, при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника или неврите) или поражения сосудов (например, мелких артериол). Для того, чтобы исключить эти состояния необхоздимо проконсультироваться у сосудистого хирурга и невропатолога, и только после исключения - применять другие методики