Консультации / Онкология

Рак сигмовидной кишки химиотерапия

Мне 44 года.25.0815 Мне удалили сигму с близлежащими лимфоузлами (из10 штук в 2 метастазы).Назначили химиотерапию кселода. 1Курс перенесла нормально( если не учитывать не прекращающуюся рвоту в течение 6 дней).Поле начала 2 курса появились все побочные эффекты, которые описаны в инструкции( а самое главное открылась язва желудка и упали тромбоциты до19) скажите,пожалуйста, могу я вообще отказаться от химиотерапии ,чем это грозит моему организму? Спасибо
Здравствуйте, какая была доза кселоды? Такая реакция очень редка, особенно в молодом возрасте. Обычно кселода в монотерапии назначается пожилым больным и переносится удовлетворительно. Молодым кселоду комбинируют с оксалиплатином, и даже тогда таких реакций минимум. Химиотерапия Вам назначена для снижения риска прогрессирования рака кишки. Учеными доказано, что при проведении профилактической химиотерапии после операции риск прогрессирования снижается на 15-20%. В любом случае, разговор о возобновлении ХТ может быть только после заживления язвы и нормализации показателей крови.
Кселода 500 мг.4 Таблетки утром+3 вечером.
Доза нормальная, не превышена.