Консультации / Психология и психиатрия

Галлюцинации

Здравствуйте. Последнее время плохо себя чувствую - то бессонницы,то слишком много сплю(больше 11 часов), идут чередования. Во время одной из бессонниц я лежала в темноте, думала о чем-то и тут вдруг замечаю,что думаю не я,а "что-то" в моей голове, вроде как чужих мыслей,которые проговаривает человек,но моим голосом.Я слушала и удивлялась той странной для меня информации и заодно мне показывались картинки, разные,неприятного содержания.Всё это происходило в голове, я как бы видела и слышала всё это в голове.Было неприятно, вызвало злобу и я решила встать и что-то почитать, а потом уже когда легла спать,быстро заснула,но часто пробуждалась в течении ночи.Такое было один или два раза. Через неделю появились навязчивые запахи, противные , но никто из окружающих их не чувствовал. Год назад тоже бывали запахи,но не противные. Ко всему прочему на вкус некоторая еда тоже была с неприятными примесями,которые только мне чудились. Следующие недели мне на улице мерещатся дохлые мыши,птицы и всякая живность,бывало что показался маленький человечек,с которого кожу содрали.Все эти вещи мельком вижу,когда снова посмотрю,то не вижу.Ну и часто мелькают какие-то вспышки,перья,или что-то падает,свет откуда-то возникает..Ну это всё не 24 часа в сутки, а время от времени. И последнее - 2 дня назад ,когда я лежала и читала(при этом работал ещё телевизор,но тихо), то в правом ухе я услышала музыку,прерывающуюся на голос женщины,голос был как у ведущей какой-то программы, а потом снова музыка.Я искала источник, телевизор у себя выключила, по стенам и полу ползала,но везде было тихо, а в правом ухе продолжало "вещать". Я подумала что проблема в серной пробке,и пошла в аптеку купить средство.На улице я перестала слышать, и когда пришла домой всё равно на всякий случай закапала ухо. Такое у меня первый раз в жизни. О себе - без работы, замужем, не беременна, детей нет, и стрессов в этот период не было точно. Страдаю депрессиями и апатией с 15 лет.Осень самый тяжёлый период, буквально лежу и " умираю",безволие сильное. Скажите пожалуйста, по поводу галлюцинаций или иллюзий, я не знаю что это именно, это не сильно страшно?Такие вещи и у здоровых людей случаются, например при утомлении или например если голоса,то серная пробка может такое давать?Учитывая, что я только один раз слышала в ухе музыку и голос, то это ничего страшного? (Мрт, ээг, ттг и прочие анализы указывающие на опухоли и болезни - у меня ничего плохого не обнаруживается.Делала по собственной инициативе, искала причину депрессий)
Извините, я не знаю, что Вы вкладываете в понятие - "это не сильно страшно?". Это, конечно, очень неприятно, и, конечно, это не может быть ни результатом серной пробки, ни переутомления, ни стресса и, конечно, такого не бывает у людей со стабильной психикой. Это психическое расстройство, от которого можно полностью избавиться посредством правильного лечения. Обратитесь к грамотному врачу-психотерапевту или психиатру, что, впрочем, нужно было сделать гораздо раньше - еще по поводу депрессии.
Спасибо, игорь евгеньевич что ответили. "Не сильно страшно" подразумевала что стоит ли из-за этого бить тревогу. Я стою на учёте в пнд (f60.1), Депрессию 2 года мне лечили нейролептиками+антидепрессанты.Она всё равно возвращается периодами, даже на препаратах.Период приподнятого настроения и хорошего самочувствия длится 3 месяца подряд в году.Все остальные месяцы приходится терпеть обратное состояние. Скажите, стоит ли врачу говорить об этих симптомах,которые были, но прошли?Это имеет какое-то значение?
Врачу необходимо говорить абсолютно все, но для этого столь же необходимо иметь врача, которому Вы абсолютно доверяете. Депрессию не лечат нейролептиками и антидепрессантами. Именно депрессию лечат только или преимущественно антидепрессантами, а нейролептики сами по себе способны вызывать депрессию (обладают т.н. депрессогенным побочным эффектом). С другой стороны, при наличии галлюцинаций нейролептики оказываются совершенно необходимы. В итоге я рекомендовал бы Вам больше взаимодействовать со своим лечащим врачом, поскольку универсального плана лечения в таких случаях не существует.