Консультации / Урология

Камни в почках

Несколько месяцев назад у меня в правой почке обнаружили каралловидный камень размером 6,6см. В сентябре была проведена операция- катетеризация правого мочеточника с перкутанной нефролитотрипсией справа. Из за технических сложностей литопаксия была выполнена не в полном объеме. Спустя месяц была проведена операция- трансуретральная контактная нефролитотрепсия справа. Камень удален. Сделала химический анализ камня, результат приложить не получается технически, но в результатах указано что камень состоит из: карбонатапатит 70.000% И струвит 30.000% . Объясните пожалуйста, какой диеты стоит придерживаться , чтобы камень не образовался снова. И еще, какие анализы мочи нужно сделать, чтобы выявить из за какой именно инфекции образовался камень. Вообще в целом, что мне нужно делать дальше, для того, чтоб камень больше не образовался? Надеюсь на вашу помощь! Спасибо!
Здравствуйте. По химическому составу камни относятся к фосфатам. При фосфатных камнях запрещено: - алкогольные напитки высокой и низкой крепости - сладости: шоколад, конфеты, карамель, мармелад и т.д.; - кондитерские и хлебобулочные изделия: булочки, свежеиспеченный хлеб, пирожные, торты, печенья и т.д.; - различные маринады, соления, копчености, консервы; - ограничивается потребление поваренной соли; - исключаются продукты с высокой жирностью: сало, жирные сорта рыбы и мяса, кулинарный жир и т.д.; - молочные продукты: молоко, ряженка, сыр, творог, кефир, йогурт и т.д.; - какао. Также необходим УЗИ контроль раз в полгода и сдавать общий анализ мочи.