Консультации / Урология

Варикоцеле и спорт

Добрый день, я делал в клинике узи органов мошонки и у меня случайно обнаружили варикоцеле 1 степени. Доктор сказал, что это незначительно и на такой стадии лезть туда и делать операцию не нужно. Я про все спросил, а можно ли заниматься спортом, забыл спросить. Дело в том, что я высокий и худой(198/79) и очень хочу набрать мышечную массу. А тренировки предполагают постепенное увеличение веса снарядов, иначе прогресса не будет. Так вот, сами яички меня никогда не беспокоили и не болели, болят только при легком постукивании по ним сбоку двумя пальцами (только не смейтесь). Можно ли мне заниматься в тренажерном зале ? Заключение выглядит так: мелкая киста головки левого придатка. Эктазия вен гроздевидного сплетения справа, клапанный аппарат состоятелен. Эктазия вен гроздевидного сплетения (варикоцеле 1 степени) слева с признаками небольшой клапанной недостаточности.
К вопросу приложено фото
Занимайтесь, тренеру скажите о вашем заболевании, через 3-4 месяца посетите уролога повторно
Благодарю