Консультации / Онкология

Частота плановых обследований при меланоме

Здравствуйте, уважаемые специалисты! У меня обнаружена меланома кожи iib стадия (t4an0m0). Была проведена операция по иссечению опухоли. Сейчас мне показан курс иммунотерапии и плановые обследования через каждые 3 месяца. Вопросов собственно несколько: 1. Почему именно каждые три месяца? 2. Откуда взялась такая цифра? 3. Можно ли проходить обследования чаще и имеет ли это смысл? Заранее благодарю за консультацию.
Добрый день. Каждые 3 месяца - это стандарт динамического наблюдения при онкологических заболевниях после проведенного лечения, чаще смысла нет. Рекомендую Вам обратиться к специалистам по лечению меланомы для уточнения возможности выполнения биопсии сторожевого лимфатического узла - это метод , позволяющий оценить первый на пути распространения лимфатический узел и предсказать вероятность прогрессирования заболевания. В вашем случае нужно очень внимательно отнестись к вопросам послеоперационного лечения и динамического наблюдения, чтобы не пропустить прогрессирование процесса. Доброго здоровья.