Консультации / Педиатрия

Кашель у ребенка

Здравствуйте. У ребенка 3 года периодически начинается кашель. Два месяца назад пошли в садик с тех пор начался кашель.Дней 5 кашлеем, лечимся отхаркивающими препаратами(кашель в основном сухой переходящий с мокротой), дней 5 все нормально потом опять кашель. Две недели назад переболели орз+отит.Лечились антибиотиками.После лечения кашель тоже прошел.Но вот уже дней 5 опять кашель, но только по ночам.Под утро начинается сухой кашель, постепенно начинает отходить мокрота и ребенок успокаивается.Потом может покашлеть только утором когда проснется. Никаких признаков болезни у ребенка нет.Не жалуется ни на что, сопель нет, температуры тоже, ребенок активен. С чем может быть это связано?
Добрый день! Для начала нужно сдать общий анализ крови, это поможет понять, долечен ли ребенок. Ведь кашель - это симптом воспалительного процесса и даже если нет температуры и других симптомов, то это все лишь говорит о том, что воспаление вялотекущее, но его нужно лечить. Для этого врач назначает антибиотик, физиотерапию, ингаляции, эреспал. После выздоровления нужно 5-7 дней оставаться дома, не посещая детский коллектив, для того, чтобы дать возможность иммунитету и слизистым восстановиться. Во время посещения детского сада часто болеющим детям педиатры советуют пользоваться гелем Виферон для носика, его наносят на очищенную слизистую носа 2 раза в день и это помогает создать защиту от вирусов. После садика нужно хорошо вымыть руки, сменить одежду, хорошо проветрить. Поддерживает организм ребенка курс витаминов и рыбьего жира, полноценный отдых, частые прогулки на свежем воздухе. Все это в совокупности позволяет легче пережить адаптацию к садику, когда дети часто болеют. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна