Консультации / Кардиология

Повышен холестерин

Доброго времени суток, мне 39 лет, чувствую себя хорошо . Жалоб нет ,давление 100\ 60. Меня беспокоит очень высокий уровень холестерина . Участковый врач по результатам анализа ( файл прилагаю) сказала , что у меня все в порядке. Марина евгеньевна , меня очень беспокоит такой высокий холестерин , что вы мне можете посоветовать в данной ситуации ? И нет ли необходимости начинать прием статинов ?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! ЛПНП - 5,41 - серьезный повод задуматься, по мировым стандартам прием статинов начинается с цифры 5,0 у здоровых людей. Но - статин - препарат пожизненный, при его отмене холестерин вернется к старым цифрам. Пересдайте липидный спектр с подготовкой (строго натощак, 8 часов после последнего приема пищи, за 2 дня до анализа сократить количество жирной пищи), лучше в крупной проверенной лаборатории. Измените образ жизни - пересмотреть диету и физические нагрузки. Меньше жирного, сладкого, сдобы, минимум 3 км в день пешком. Месяца через 3 проконтролируйте холестерин - если изменений не будет - нужно начинать прием статинов.