Консультации / Педиатрия

Лекарства при простуде и гриппе

Добрый день елена сергеевна. Моему ребенку 1 год,5месяцев. Скажите пожалуйста точнее посоветуйте самые лучшее лекарства при простуде и гриппе и их профилактика. Что нужно иметь под рукой дома? Заранее спасибо.
Добрый день! Педиатры назначают для лечения ОРВИ с первых дней болезни Виферон в виде свечей. Их хранят в холодильнике и применяют при необходимости курсами 5-10 дней. Однако если через 5 дней симптомы болезни не проходят, то это говорит о необходимости подключения антибиотика, так как это признак бактериальной инфекции. Поэтому под рукой должен быть и антибиотик (флемоксин, амоксициллин). Также в доме должны быть жаропонижающие средства (парацетамол, нурофен) в виде сиропа или свечей. А для профилактики простуд часто болеющим детям педиатры советуют пользоваться гелем Виферон для носика, его наносят на очищенную слизистую носа 2 раза в день и это помогает создать защиту от вирусов. Поддерживает организм ребенка курс витаминов и рыбьего жира, полноценный отдых, частые прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения, увлажнение воздуха с помощью специальных приборов - увлажнителей. Не болейте!