Достоверность онкомаркеров

анонимно, мужчина, 31 год
Здравствуйте Решил просто провериться на всякий случай, на отсутствие онкологических заболеваний. Думаю сдать кровь на онкомаркеры. Насколько эти анализы достоверны? Можно ли сказать, что если онкомаркеры в норме, то раковых заболеваний нет?

Отвечает Риенер Майго
онколог
Добрый день! В первую очередь я рекомендую Вам заботиться о своем здоровье и внимательно относиться к своему организму и факторам риска возникновения онкологического заболевания, таким как: образ жизни (питание, курение, спорт) и окружающая среда. Необходимо проходить регулярный общий осмотр, но онкомаркеры не являются лучшим инструментом для диагностики онкологического заболевания. Бывают ситуации, когда все онкомаркеры в норме, но, тем не менее, у пациента имеется раковое заболевания, и наоборот: онкомаркеры завышены, а ракового заболевания не выявлено. Самый важный маркер для мужчин – это Тестостерон и уровень ПСА. Анализ на ПСА первый раз можно сдать, уже начиная с 30 лет. Регулярный онкологический скрининг я рекомендую начать с 50 лет.