Консультации / Онкология

Достоверность онкомаркеров

Здравствуйте Решил просто провериться на всякий случай, на отсутствие онкологических заболеваний. Думаю сдать кровь на онкомаркеры. Насколько эти анализы достоверны? Можно ли сказать, что если онкомаркеры в норме, то раковых заболеваний нет?
Добрый день! В первую очередь я рекомендую Вам заботиться о своем здоровье и внимательно относиться к своему организму и факторам риска возникновения онкологического заболевания, таким как: образ жизни (питание, курение, спорт) и окружающая среда. Необходимо проходить регулярный общий осмотр, но онкомаркеры не являются лучшим инструментом для диагностики онкологического заболевания. Бывают ситуации, когда все онкомаркеры в норме, но, тем не менее, у пациента имеется раковое заболевания, и наоборот: онкомаркеры завышены, а ракового заболевания не выявлено. Самый важный маркер для мужчин – это Тестостерон и уровень ПСА. Анализ на ПСА первый раз можно сдать, уже начиная с 30 лет. Регулярный онкологический скрининг я рекомендую начать с 50 лет.