Добрый день,подскажите,меня беспокоят такие появления на коже.Они на груди,на боках,бедрах,не много на руках. На шее тоже не много. Сильный зуд,после купания появляются новые высыпания. Сначало красное пятнешко,потом чешется,мокрое и покрывается корочкой. Я мама троих детей,кормлю грудью 4х месячного ребенка. Многие препараты не могу пить по этой причине. Фенистил гель и бипантем мазь не помогают. Длится это уже две недели. Началось с левой груди в области соска и потом пошло дальше. Что делать?
Отвечает Мещерина Ирина Владимировна
дерматовенеролог
Добрый день! Похоже не отрубевидный лишай-самое распространенное грибковое заболевание. Контагиозность его чрезвычайно мала. Возникновению способствуют ослабление клеточного иммунитета, а также вегето-сосудистые расстройства. Для подтверждения диагноза нужно сдавать соскоб на грибок и смотреть в лампе Вуда. Местно можно использовать Ламизил крем-мазать 2 раза в день тонким слоем. После излечения отменять постепенно, мазать еще столько же, только 1 раз в день. Вкачестве геля для душа можно использовать шампунь Низорал или Кетоконазол. Иногда по показаниям назначают противогрибковую терапию внутрь. Постельное и нательное белье необходимо простирать при максимальной температуре и прогладить. Мочалкой не пользоваться во время лечения. Будьте здоровы!