Консультации / Аллергология и иммунология

Приём препарата

Здравствуйте! Ребёнку 9 лет. Вторичная иммунная недостаточность, хронический тонзиллит, чдб. Прошли 3-х месячный курс приёма препарата исмиген (по одной таблетке в день, 10 дней каждого месяца с интервалами в 20 дней). С 11 сентября по 5 октября принимали галавит в свечах по схеме.(Ребёнок болел). Рекомендован приём препарата рибомунил. Требуется ли перерыв после приёма исмигена и началом приёма рибомунила? Если требуется, то можно ли в этот период принимать препарат бион-3 кидс? (Курсом в 1 месяц) спасибо.
Добрый день! Лучше, конечно, сделать перерыв. Вообще, нужно расшифровать термин "вторичная иммунная недостаточность": из-за чего она возникает? А возникает она: 1. если ребенок переболел, например, пневмонией или еще какой-то тяжелой инфекцией. 2. если ребенок часто принимает антибиотики и индукторы интерферона, в том числе и препарат галавит, а также другие иммуномодуляторы. 3. если у ребенка есть очаги хронической инфекции, такие как небные миндалины (хронический тонзиллит), носоглоточные миндалины (аденоидит). Судя по всему, в Вашем случае имеет место хронический тонзиллит. Имеет смысл сдать посев на микрофлору из носа и зева на предмет носительства каких-то патогенных бактерий (стафилококков, стрептококков). Если высеется пневмококк, то есть прививка от пневмококка, например, превенар. Рибомунил Вы можете пропить курсом согласно инструкции, но лучше это начать делать через месяц после окончания курса галавита, не раньше, а витамины можно принимать, причем в течение года рекомендуется повторять курсы витаминотерапии 3 раза по 30 дней.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Втор. Иммун. Недост. Нам поставили по результатам иммунограммы. Начиная с 3-х лет ребёнок часто болеет. Сдавали многократно мазки из носа и зева на флору. Высевали каждый раз разные бактерии. Однократно был высеян пневмококк, но лор лечения не назначила, сказала, что это в пределах нормы. Вопрос: нам ориентироваться на месяц перерыва после исмигена (принимали до 29 октября) или галавита (принимали до 5 октября) ? Спасибо.
Здравствуйте. Считайте срок от последнего дня приема галавита. Раз высеивался пневмококк, есть смысл сделать прививку от пневмококка вакциной превенар.