Консультации / Отоларингология

Ребенку 9 лет поставили диагноз вазомоторный ринит

У 9-летней дочки уже месяцев 5 насморк. Утро начинается с чихания, потом высмаркивается и нос нормально дышит. В течении дня такое может повториться несколько раз. Заложенности нет. Сопельки прозрачные. Пытались лечиться сами: пробывали различные сосудосуживающие спреи, промывали аквалором, брызгали биапорокс - ничего не помогло. Обратились к лору: сдали анализы крови и мочи, сделали флюорографию околоносовых пазух- все нормально. Назначили синупрет по1др. 3 Раза в день, цетиризин 5 мг 1р в д и спрей квикс 3 р в д по 2 струи. Результат на нуле. Через 5 дней пришли на прием. После осмотра доктор сказал, что у нас гной в носу и назначил дополнительно ринофлуимуцин 3 р в д и аугментин 500 мг+125 мг. Придя домой в инструкции я прочитала, что данная форма аугментина противопоказана детям до 12 лет и массой тела менее 40кг. Моей девочке 9 лет и 28 кг. Так что же делать? Пить нам аугментин 500 или нет?
Здравствуйте. Не совсем понимаю, причем здесь вазомоторный ринит, развивающийся от применения сосудосуживающих капель в нос. При описанных Вами начальных симптомах - чихание, прозрачное отделяемое - логично было бы заподозрить аллергический ринит; подтвердить такой диагноз могут помочь риноцитограмма, анализ крови клинический с подсчетом эозинофилов, иммуноглобулин Е общий. Вряд ли стоит испытывать на ребенке могучий и обширный арсенал аптек: нельзя лечить, если не установлен диагноз. Аугментин назначается из расчета 40 мг на кг веса ребенка (при большинстве инфекций), считаем: 40х28=1120 мг в сутки, делим на 2 приема, получается по 560 мг на прием; такая доза - средняя, врач может назначить более высокую, если считает необходимым по тяжести состояния. Для детей мы обычно рассчитываем строго на кг веса, и препарат даем в виде суспензии - в аптеке Вы покупаете порошок, разводите по инструкции, даете в соответствии с весом ребенка (а не с возрастом). Здоровья девочке.