Консультации / Неврология

Парапарез

Уважаемый игорь юрьевич!Мне 25лет,с детства диагноз дцп(умеренно выраженный)с годами стал лучше двигаться,но еще есть спастика в ногах.Подскажите пожалуйста,можно ли эту спастику убрать или хотя бы ослабить с помощью медикаментов?
Здравствуйте! А насколько выражена спастика? Есть анкилозы или нет? Можете самостоятельно передвигаться? Напишите мне. Да, спастику можно убрать - не только препаратами (баклофен), но и очень эффективно инъекциями ботулинического токсина в спазмированные мышцы (выполняются под УЗИ контролем). Еще после предварительной пробы, можно имплантировать баклофеновую помпу, которая будет подавать препарат прямо в субарахноидальное пространство внутри позвоночника для снятия спастичности. И не забывайте про ЛФК, массаж, физиотерапию и все получится. С уважением, доктор Малахов И.Ю.
Передвигаюсь самостоятельно,спастика не значительная,но всеравно иду слегка на согнутых ногах,хотя ноги свободно разгибаю в покое, и это мой единственный недостаток,из-за которого я одинок(Скажите,а какие процедуры из физиолечения мне показаны?Как долго надо принимать баклофен,чтобы получить хороший результат?Ботулотоксин колоть боюсь,чтобы хуже не стало,а вообще кто эти инъекции делает какой врач?Спасибо Вам.
Здравствуйте! Физиопроцедуры от самых простых - массажа, миостимуляции, занятиях на реабилитационном комплексе экзарта, ЛФК - гимнастики, подводной гимнастики. По поводу баклофена - принимать, пока не будет должного эффекта (только под контролем врача). Ботулотоксина не бойтесь, это не больно и не смертельно. Этой методой занимается подготовленный врач невролог. Поищите варианты и все у Вас обязательно получится, не переживайте и не драматизируйте. С уважением, доктор Малахов И.Ю.