Консультации / Педиатрия

Увеличенные лимфоузлы на шеи

Добрый день! У ребенка уже месяц увеличенные лимфоузлы на шеи. Внешне не заметно, но прощупывается. Неделю назад переболели. Педиатор постал диагноз риносинусит и ОРВИ. Сейчас выписали в сад, но лимфоузлы и глады до сих пор увеличены. Может не обходимо сдать какие нибудь анализы.? Педиатор ничего не назначил.
Здравствуйте! я склонна согласиться с Вашим педиатром. Дело в том, что лимфоузлы часто реагируют на инфекцию, в том числе и ОРВИ. И реагируют именно увеличением. После того, как ребенок выздоравливает лимфоузлы не сразу могут приходить в норму. Анализ крови сдавали? в нем все в порядке? До этого заболевания (неделю назад было ОРВИ) как давно болел ребенок ?Возможно, лимфоузлы увеличены еще с прошлой простуды. Сейчас либо наблбдайте, либо проконсультируйтесь с иммунологом-- это его профиль. И постарайтесь не подхватить новую ОРВИ сейчас их, к сожалению, все больше и больше. ДЛя защиты можно использовать промывания носа морской водой, а так же противовирусный препарат Виферон гель, который можно применять с профилактической целью. Просто ОРВИ сейчас совсем не к месту и может создать проблемы с диагностикой, если Вы все же решитесь обратиться к иммунологу Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся