Добрый день, константин александрович! В июле 2015 г. Лечила 5-ку и 6-ку слева сверху. Лечение было не совсем удачным., Т.К. В клинике один канал вообще не прочистили в 6-ке, а через другой канал вывели пломбировочный материал за верхушку зуба . Долечивала в другой клинике, т.К. В этой лечить отказались, ссылаясь на постбломбировочную боль. В другой клинике все вскрыли, удалили нерв и залечили. Два месяца все было просто отлично, но в начале октября начались проблемы: воспаление пазух, тупая расплывчатая боль по всем верхним зубам с этой стороны , она не острая, но дискомфорт по полной программе. Обратилась обратно с стоматолагам, сказали, что необходимо делать гайморотомию с удалением этих двух зубов, лор -врач , оперирующий профессор пояснил, что пломбировочный материал как-бы припаян к верхушке корня и зубы тут не при чем. Далее поехала в цниис и члх, где хирург сделал обычный рентген этих зубов сказал, что необходимо делать резекцию корней всех четырех зубов сверху," так на всякий случай". Далее сделала повторное кт зубов и опять другие уже стоматологи уверяют, что ничего удалять и резать не надо, что зубы опять ни при чем. Но я чувствую дискомфорт и на данный момент прохожу лечение у лор врача в стационаре, ( промывание пазух носа через соустья + курс антибиотиков уже прошла), который мне в 2012 г. Делал эндоскопическую операцию на пазухи носа с расширением соустий до 1 см в диаметре. Операция была необходима в связи с тем, что в 2011 г/ мне провели радикальную гайморотомию с удалением зуба ( лечила 5 лет назад до операции и опять не так полечили) некачественно. Сейчас передо мной дилема: я не понимаю что мне надо делать, является ли 5-ый и 6-ой зуб причиной воспалений в пазухе, и делать ли резекцию корней зубов и каких именно, потому что каждый день мне делают промывание , а в пазухах опять все скапливается. Буду вам очень благодарна если сможете хоть что-то прояснить. Снимки прилагаю на 20 июля и сегодняшние
Отвечает Матвеев Константин Александрович
челюстно-лицевой, пластический хирург
Вам нужно пртдерживаться рекомендаций лор врача. Не исключено, что потребуется эндоскопическое вмешательство слева.