Консультации / Травматология и ортопедия

Нестабильность поясничного отдела позвоночника

Здравствуйте, мне 24 года. Я занималась танцами 3 года (с 21 года). Периодически у меня болела спина, преимущественно в грудном отделе. С весны 2014 года при определенных упражнениях (в особенности на гибкость спины) чувствовала неприятные ощущения, резкие, но они сразу же проходили. Осенью 2014 года пришлось резко бросить танцы(была у меня хорошая нагрузка) по здоровью, пол года физическая нагрузка была противопоказана, вот после этого начались самые большие проблемы- я защемила себе нерв: не могла сидеть, больно ходить, еле вставала и прочее. Я обратилась к терапевту, колола диклофенак(не очень-то он помог). Обратилась к неврологу , сделала рентген на сгибание и разгибание поясницы (пропила мидокалм, дону, витамины группы б). Немного стало легче, но спина была слабая и при неудачном повороте и наклоне происходило снова защемление, так я прострадала целую весну, решила обратиться к мануальному терапевту, который мне показал какие нужно делать упражнения на укрепление и растяжение мышц. Было после этого 2 защемления, но тут вопрос прохождения непрятных ощущений был 2-3 дня(причина защемления из-за моего стремления танцевать), а не 3 месяцев. Курс мануальной терапии прошла. На данный момент ежедневно я делаю упражнения с утра и в течение дня по возможности( планки, прес, растяжку). Чувствую, что поясница стала крепче за 3 месяца. Но в любом случае проблема ощущается. Вопрос мой таков: грамотно ли я стараюсь избавиться от проблемы и что мне нужно сделать для того, чтобы максимально ускорить мое выздоровление, так как я хочу вернуться в танцы. Спасибо за ответ. Ps: я настроена на хороший исход моей временной проблемы (рентген прилагаю).
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. В принципе, все правильно, но учитывая длительный эпизод болей в спине в плановом порядке нужно сделать МРТ поясничного отдела позвоночника.
Спасибо за ответ. Я делала мрт , но оно за июнь 2014 года(прикрепляю фотографию). Или все же имеет смысл сделать новое мрт в данный момент?
К вопросу приложено фото
Описание МРТ от 14 года соответствует вашим жалобам. При сохранении болей можно сделать новое мрт, при консультации у специалиста в дальнейшем, лучше прикладывать картинку МРТ, рг или др. обследований.