Консультации / Педиатрия

Задержка развития

Здравствуйте! Сыну 1,5 года. Родился с весом 2200 г, 45 см на 38 неделе. Первые полгода болел пневмонией, отитом, орви - в результате чего принимал много антибиотиков. Лечим гипцнс. Проблемы с жкт, запоры, закатывания, гипоплазия эмали зубов, костный возраст кисти отстает от паспортного. Эхокг в норме, узи обп - реактивные изменения печени. Размеры щитовидной железы - на нижней границе нормы. Примерно с 8 месяцев началась задержка в динамике роста и веса. За последние полгода практически ничего не набрали. Целиакия исключена генетиком. Сейчас ставят задержку физического развития: вес 7200, рост 70 см. Сдали кровь из вены на гормоны щж, клинич анализ, печеночные пробы и прочие показатели. Вот результаты: кальций ионизированный 1.19 Ммоль/л при норме 1.03 - 1.23 Ммоль/л алат 13 ед/л при норме < 33 асат 44 ед/л при норме < 48 билирубин общий 4.9 Мкмоль/л при норме 3.4 - 20.5 Мкмоль/л глюкоза 4.7 Ммоль/л при норме 3.3 - 5.6 Ммоль/л фосфатаза щелочная 268 ед/л при норме 156 - 369 ед/л калий 5.0 Ммоль/л при норме 4.1 - 5.3 Ммоль/л натрий 136 ммоль/л при норме 139 - 146 ммоль/л хлор 106 ммоль/л при норме 101 - 110 ммоль/л магний 0.88 Ммоль/л при норме 0.70 - 0.95 Ммоль/л фосфор неорганический 2.03 Ммоль/л при норме 1.45 - 2.16 Ммоль/л t3 свободный 5.5 Пмоль/л при норме 2.6 - 5.7 Пмоль/л т4 свободный 12.9 Пмоль/л при норме 9.0 - 20.0 Пмоль/л ттг 1.61 Мед/л при норме 0.4 - 6.0 Мед/л ат-тг < 3.0 Ед/мл при норме <18.0 Ат-тпо <3.0 Ед/мл при норме < 5.6 Фсг 0.62 Ммед/мл при норме <1,45 лг < 0.09 Ммед/мл при норме < 0,92 паратгормон 0.77 Пмоль/л при норме 1.6 - 6.9 Пмоль/л anti - cmv igg 1568 ед/мл при < 6.0 - Отрицательно, >= 6.0 - Положительно anti - cmv igm отрицат. Anti - hsv (1 и 2 типов) igg <0,5 инд. Поз. При < 0.9 - Отрицательно, 0.9 - 1.1 - Сомнительно, > 1.1 - Положительно anti - hsv (1 и 2 типов) igm отрицат. Anti-ebv igg-ebna (яд.Бел.) < 3 Ед/мл при < 5 - отрицательно, 5 - 20 - сомнительно, > 20 - положительно anti-ebv igm-vca (капс.Бел.) <10 Ед/мл при < 20 - отрицательно, 20 - 40 - сомнительно, > 40 - положительно витамин 25(он) d 36 нг/мл при 0-10 - выраженный дефицит, 10-24- умеренный дефицит, 25-80-достаточный уровень соматомедин - с 42.5 Нг/мл при норме 28 - 131 нг/мл прошу вас прокомментировать результаты. Что может быть причиной задержки развития и может еще сдать какие нибудь анализы?
Здравствуйте. Проверьте динамику уровня антител к цитомегаловирусу - возможно, это он является первоначальной причиной задержки веса и роста, а имеющиеся отклонения - следствие. Повторите анализ на соматотропный гормон - для того, чтобы судить об "истинной" задержке развития. Отклонения в показателях паратгормона могут быть вторичны, связаны с неправильным приемом витамина Д (какую дозу получает ребенок и как долго?) Понадобиться консультация эндокринолога и генетика (если ранее он исключал прицельно только целиакию).
Спасибо! Витамин д принимаем с 5 месяцев, почти каждый день. Начинали с 2-3 капель в день из-за признаков рахита, постепенно снижая до 1 капли. В настоящее время вместо витамина д даем около 0,5 чайной ложки рыбьего жира.И вопросы: 1. То есть низкий показатель птг может ни о чем не говорит? 2. Нам повторно проверить уровень антител к цмв и гормоны? Какие показатели гормонов нужны еще кроме паратгормона и соматомедина-с?
Здравствуйте. Я затрудняюсь в определении причины низкого уровня паратгормона, так как не совсем понятно, почему при этом в анализе нет признаков нарушения обмена кальция и фосфора. Поэтому, предыдущие рекомендации остаются в силе.Уверена, что диалог с эндокринологом даст вам больше информации. Повторный анализ крови на антитела к ЦМВ через 3-4 недели поможет определить активность процесса (снижение уровня igg - благоприятный вариант)