Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит и огромные миндалины 28 лет

Здравствуйте! В детстве часто болела ангинами, орз, орви. Удаляли аденоиды. Сейчас у меня хронический тонзиллит, из-зв которого периодически сухость в горле. Состою на д учёте. Врач настаивает на удалении миндалин, так как они огромные и года 1,5 назад, у меня был абсцесс на одной миндалине. Но вскрылся сам, дома. Но я сомневаюсь, удалять или нет. Так как болею на самом деле редко, 2 раза в год. И почти всегда без температуры. Стоит ли удалять миндалины?
Добрый день. Паратонзиллярный абсцесс является прямым показанием к удалению миндалин. В любом случае только врач, проводивший осмотр, может назначать лечения, в том числе и оперативное. Будьте здоровы!