Консультации / Аллергология и иммунология

Ребенок 4 года ба атд нет стойкой ремиссии

Андрей сергеевич,здравствуйте. Прошу вас проконсультировать по важному для меня вопросу. Ребенок, атопик с рождения. Родился в срок , 40 недель, до 1.5 Лет кормление грудным молоком. Прикорм по возрасту, признаков сильного дерматита не наблюдалось(редкое шелушение). В 1 год 10 месяцев кишечная инфекция- лечение энтерофурилом. После этого жидкий стул на протяжении 4 месяцев. В 2 года отправились в детский сад, сразу же ангина - назначают супракс. Через 3 месяца ринофаринготрахеит - противовирусные, тантум-верде и снова назначили антибиотик. К началу отопительного сезона у ребенка резко появляется сухой кашель и сильнейший дерматит. В областном аллергоцентре в течении года настаивают на неврологических аспектах болезни и занимаемся методом драпкина+ принимаем сингуляр, на кожу метилурациловая мазь и элидел. В результате неэффективности дышим пульмикортом , строжайшая диета, элидел. В итоге я самостоятельно сдаю анализ кала ребенка на дисбактериоз - все условно-патогенные микроорганизмы на верхних значениях нормы, кандида 10*5 степени, бифидо и лактобактерии значительно снижены-10*7 и 10*7степени соответственно. Я самостоятельно стала давать ребенку примадофилус и пепидол- эффекта нет.За год госпитализированы 2 раза с обострениями астмы, лечение беродуал, пульмикорт + антибиотики. Орви - 14 раз за год. Выйти на стойкую ремиссию не получается, ребенок получает в день 500 ( 2 мл) пульмикорта в течении года, с дерматитом снова беда , с началом отопительного сезона все начинается сначала- невероятный зуд, гиперемия, очаги. Врач предложила пролечится гомеопатией, но я к этому способу отношусь крайне настороженно. В итоге принимаю решение сдать иммунограмму 1 типа( в течении месяца до не болел) и прошу вашего комментария, я чувствую что упускаю нечто очень важное :cd 3+ = 70 (норма 65-85), cd4+= 44 ( норма 36-64), cd8+ = 29(15-40), cd20+ = 17 (норма 3-15),нст спонтанный - 36.00 ( 6.00-26.00), Нст стимулированный 98.00%, Коэффициент прироста 2.70 ( 3.20-10.00), Процент фагоцитоза через 30 минут- 61%, фагоцитарное число 5.1, Iga- 0,20 ( 0.27-1.95), Igm- 0,75(0,24-2.10), Igg - 6,84 (5,04-14,65). Мои представленные исследования врач даже комментировать не стала, считает это лишней тратой денег. Помогите.
Здравствуйте. В этом анализе видно, что существенно снижены иммуноглобулины А. На селективный иммунодефицит это снижение не тянет, но можно сказать с уверенностью, что ребенок часто заболевает из-за этого дефицита гуморального звена иммунитета. Иммуноглобулины А в норме защищают слизистые оболочки от внедрения через них вируса в организм. Если этих антител недостаточно, то вирусам проникать в наш организм намного легче. Как тут помочь? Вы, кстати, правы насчет дисбактериоза, хотя сей-час ученые ударились в другую крайность: 10 лет назад все только лечили один только дисбактериоз даже там, где его не было. А сей-час каждого, кто его лечит, стали называть шарлатаном и вражеским шпионом. Но в медицине это нормально. Я Вам рекомендую курс живых пробиотиков: нормофлорин L 10 мл утром за полчаса до еды и нормофлорин В 10 мл вечером до 6 недель. Для повышения иммунитета можно еще пропить курс рибомунила 0.75 мг по 1 таб х 1 раз в сутки - 4 дня в неделю в течение 3х недель, а затем только первые 4 дня каждого месяца еще 5 месяцев. Хорошо заниматься физическими упражнениями, дыхательной гимнастикой. Нужно обязательно принимать витамины, причем в зимнее время желателен прием витамина Д, я рекомендую препарат минисан по 1 капле в сутки вечером. В остальном - ничего страшного. Для созревания иммунной системы ребенка нужно время, занятия спортом, свежий воздух, и желательно ограничивать контакты с инфекциями, хотя это бывает не просто. Если ребенок посещает детский сад, но у Вас есть возможность забирать его раньше, до сна, то это может помочь снизить его заболеваемость.