Здравствуйте! Дочери 9 лет. С 2,5 лет страдает аденоидами третьей степени, однако до недавнего времени их удавалось лечить без операции. Сейчас же уже практически месяц нос нормально у нее не дышит, по ночам спит с открытым ртом. Прошли сразу несколько курсов лечения. Сначала лор назначила капать полидексу и деринт. Полидекса нам раньше всегда помогала, однако на этот раз заложенность носа не только не прошла, но стало еще хуже. По ночам ребенок вообще дышать не мог. Сопли выходили густые, зеленоватого цвета. Более того - у ребенка развилась аллергическая реакция. Пошли опять к лору. Она поменяла полидексу на изофру, назначила ринофлуимицил и шесть кукушек. Носовое дыхание днем восстановилось, но появился кашель, в итоге педиатр, поставив дочери диагноз "фарингит", назначила супракс. Пропили пять дней, после чего дочь выписали в школу. Через два дня я заметила, что дочь постоянно подкашливает, как будто пытается прочистить горло. Ночью опять начала спать с открытым ртом. Опять пошли к лору (теперь уже другому). Тот поставил диагноз: аденоиды третьей степени, катаральный аденоидит, и предложил операцию. На мой вопрос, почему месяц лечения не принес результатов, он ответил, что удалось только купировать воспаление, а сама проблема аденоидов решена не была. Прописал капать диоксидин 1% и деринат, пить лимфомиозот, полоскать горло раствором оки. Также необходимо сдать анализы на биохимию крови. Вопрос: соглашаться ли на операцию или попробовать полечить аденоиды еще? У ребенка имеются неврологические проблемы, и мне очень страшно, как она перенесет общий наркоз. Заранее спасибо за ответ.
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Постарайтесь пройти простой тест: промойте нос ребенку перед сном как только сможете, и закапайте в нос перед сном сосудосуживающие средства (например ксимелин, нафтизин или отривин) после чего последите за носовым дыханием у ребенка во сне. Дело в том, что сосудосуживающие капли легко снимают отек слизистой оболочки носа, но вообще не снимают отек аденоидов и не уменьшают их. Значит, если нос будет дышать во сне - пусть не свободно, но лучше - вам нужно будет пересматривать консервативное лечение, так как дело не в увеличении аденоидов, а в отеке слизистой оболочки носа. Но вот если носовое дыхание на фоне сосудосуживающих капель не улучшится (достаточно чтобы улучшилось хоть на полчаса), значит, аденоиды действительно третьей степени и на операцию придется согласиться.