Консультации / Педиатрия

Почему у ребёнка не проходит кашель

Здраствуйте! Моей дочери 3 года,она в этом году пошла первый раз в детский сад. Так вот после того как она начала ходить постоянно простуда,а полторы недели назад я отвела её здоровенькой,а забрала охрипшей и с ужасным кашлем который до сих пор не прошёл. Ходили к нашему врачу,она послушала и сказала что всё хорошо никаких хрипов она не слышит,мол это у вас проблема с носо-глоткой,так что мой ребёнок кашляет с мокротами из- за носа? Заранее вам огромное спасибо.
Действительно, при длительном воспалении на слизистой оболочке носа мокрота может скапливаться в носоглотке, и ребенок будет откашливать ее по утрам. Но при стекании мокроты по задней стенке глотки дополнительно наступает раздражение задней стенки, которое проявляется дополнительно сухим кашлем в течение дня и охрипшим голосом. Так что доктор по-моему, сказала вам все правильно.
Консультация врача педиатра на тему «Почему у ребёнка не проходит кашель» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 октября 2015
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.