Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок часто говорит о любви к маме

Добрый день! У меня сын 4,5 года очень часто говорит о том, что любит меня-обнимает. Несколько раз за день, за вечер. Мне это , конечно, же очень приятно, но я задаюсь вопросом -эти частые признания не отражение ли того, что он испытывает как раз недостаток внимания от меня, моей любви. Хотя, как кажется мне, я провожу с ним практически все свободное время. Папа ребенка живет отдельно. Старшая дочь росла другой, таких слов мне не говорила и от меня не любила принимать объятия и поцелуи. Боюсь чего то упустить. Спасибо за ответ. С уважением, лариса.
Здравствуйте ! Конечно, заочно трудно делать какие-либо заключения на основании Ваших наблюдений. Думаю, что ничего странного в этом нет, дети действительно ОЧЕНЬ любят своих родителей и нуждаются в ласке и опеке. Я вовсе не хочу сказать, что Вы что-то делаете не так, просто , вероятнее всего ребенок испытывает на себе особенности неполноты семьи и хочет компенсировать это. Всегда отвечайте ему лаской, говорите, что тоже сильно любите его, хвалите. Дети нуждаются в таких отношениях, как растения нуждаются в солнечном свете. Желаю Вам любви и счастья, будут вопросы , задавайте или приходите на консультацию. Успехов!