Консультации / Отоларингология

Двусторонний гнойный отит

Ребенку 1 год, течет гной из ушей слизкий, 3 раза подряд лечились в стационаре, домой приехали и через неделю снова течет гной, температуры нет, доктор подскажите пожалуйста как еще лечить, уже и антибиотики пропили практически все и уколы ставили. Как трлько в больницу попадаем гной прекращает выделяться, но дома же он проявляется?
Здесь очень важно понимать то, что вы к сожалению не написали: что говорит ЛОР-врач при осмотре (гной идет через перфорацию в барабанной перепонке или с кожи слухового прохода) и после чего появлялся гной из ушей, когда ребенок находился дома. Напишите это пожалуйста, чтобы я смог бы дать внятный ответ на ваш вопрос.
Через перфорацию барабанной перепонки, но на момент выписки из больницы все дырочки зажили из которых выделялся гной, через неделю мы искупались и наверное из-за того что вода попала, гной начал выделяться. Вчера и сегодня капаю атофу, гной подпрошел, но еще нас мучают сопли, ни как не можем от них избавиться, уже и изофру капаем, но сопли не проходят.
Думаю, вам необходимо снова обратиться к ЛОР-врачу и настоять на проведении рентгеновского исследования височных костей по Шюллеру и Майеру, еще можно сделать снимок височных костей в проекции Гинзбурга (вам один год, пока это сделать можно). Дело в том, что такие упорные отиты чаще всего бывают, когда воспаление со среднего уха переходит на височную кость. И эту ситуацию вам нужно исключать в первую очередь.
Спасибо огромное за совет, будем делать рентген.
Здравствуйте, нам лор врач сказал что нужно ставить шунтирование, подскажите пожалуйста в чем оно заключается и не вредит ли оно?
Вообще, отзывов на шутнирование барабанных перепонок в интернете довольно много, и вы легко можете их прочесть, набрав в поисковой строке Яндекса слова "шунтирование барабанных перепонок". Если говорить коротко, в барабанную перепонку вставляется маленькая трубочка (тот самый шунт) через которую вытекает жидкость, скопившаяся за барабанной перепонкой. Ребенок достаточно быстро начинает слышать, но все то время, пока в барабанной перепонке стоит шунт, вам нельзя будет его купать, чтобы вода не попадала бы в уши (шунт удаляют через 2-4 недели).