Кожа ребенка как наждачная бумага

анонимно, женщина, 34 года
Здравствуйте. Вот уже 10 дней у дочки (5лет) шершавая сухая кожа везде, на лице, спине, даже на лобке. В первый день был сильный зуд и красная сыпь. Педиатр выписала зиртек и смекту. Теперь осталась шкршавость. Врач подозревает что мы перенесли атипичную скарлатину. Хотя ни красного горла, ни температуры не было. Кровь говорят прекрасная. Еще есть такой симптом: во рту уже около 1,5 месяцев вылазят гнойники, похожие на стоматит и часто жалуется что болит попа после горшка. Подскажите что это может быть?

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Такой вопрос может занять целый педиатрический прием. А врач, подозревая скарлатину, не назначил биохимический анализ крови, мазок из зева на стрептококк, стрептотест...? Антибиотики были назначены? Дело в том, что скарлатина - достаточно серьезное заболевание, которое требует назначения антибиотика и противоэпидемических мероприятий. Такая кожа может быть и не только из-за инфекции, а , например, на фоне пищевой аллергии, паразитов и .т.д.

анонимно
Нет. Не назначил. Я просто настояла на каком-нибудь обследовании. Она направила на ПЦР на скарлатину+ИФА. Но мы не нашли где бы делали такой анализ.

Щербакова Алла Анатольевна
А на ПЦР какой материал брали? Диагностика скарлатины - это классика медицинской науки. Зачем "изобретать велосипед", если есть давно проверенные способы, которые никто не отменял. Да и возможность провести их есть практически в любом селе. А назначать мероприятия, которые невозможно провести - не имеет особого смысла.