Консультации / Болезни сосудов

Нужно ли делать что-то дополнительно например лимфодренаж

Здравствуйте. В январе 2015 перенесла острый илеофеморальный флеботромбоз. Спустя полгода была реканализация до 50 %, а месяц назад врач проведя дуплекс сказал, что тромб полностью рассосался. В пораженной вене рефлюкс 2 сек. (V. Poplitea sin). Объективно сохраняется отек пораженной ноги. Но отек не сильно бросается в глаза, если специально не обратить внимание. С момента заболевания принимала антикоагулянты, сначала ксарелто полгода, потом перешла на варфарин. После последнего дуплекса (месяц назад), врач разрешил постепенно отменить варфарин. Вот уже пару недель не пью. Вместо варфарина врач назначил курс детралекса, по 2 таблетки раз в день. Естественно, все время от начала заболевания ношу компрессионные изделия, 2 класс компрессии. И сейчас продолжаю. Вопрос в том, можно ли начать применять такие методы лечения, как лимфодренажная терапия? Т.К. Тромб уже рассосался. Заранее спасибо!
Здравствуйте. Да, с учетом того,что тромбы по УЗИ не определяются- противопоказаний для проведения лимфодренажных процедур нет.ВЫ можете использовать ручной лимфодренаж или аппаратную пневмокомпрессию(при давлении аппарата не более 40 мм рт.ст.). Эти процедуры в Вашем случае могут убрать полностью отек,который присутствует на пораженной конечности. Если отек нарастает в течении дня при статическом положении- можно также перейти на более плотный трикотаж(3 класс компрессии или 2ой плоской вязки). С уважением,Крылов Станислав.