Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы с дочкой

Здравствуйте! У меня проблемы с дочерью! Ей 15 лет, учится в 8 классе, занимается спортом! Сложно выразить в двух словах все, что беспокоит, но постараюсь... Воспитываем мы ее с мужем без помощи бабушек. Рано стали приучать к самостоятельности. С 1-го класса она сама ездит в школу, на тренировки. Сложности начались год назад: стала брать деньги без спроса из кошелька. Считает что мы обязаны выполнять все ее желания. Обратились к психологу за консультацией. Психолог порекомендовал выделять ребенку один раз в месяц определенную сумму карманных денег и провела несколько занятий с дочкой. Но потом доктор ушла на учебу,а занятия так и невозобновились. Постоянно обманывает, стала плохо учиться, говорит мне, что старается, но не понимает и бросает. А последний поступок побудил меня обратиться к вам. Она сама проявила желание собрать деньги на подарки в классе. Собрала 2000 рублей и все на себя потратила. Вместе с папой закупили подарки, папе она сказала, что отдаст деньги ему, когда ей все сдадут. Обман, как обычно, открылся случайно. Сегодня я ей предложила нам все вместе обратиться к психологу, на что она мне ответила, что не желает, что бы чужой человек читал ей нотации. Я совсем не знаю, что мне делать...
Здравствуйте, Алина! Возможно, дочь сама подсказывает ответ на Ваш вопрос. Чужому человеку не обязательно её учить, поскольку воспитанием занимаетесь Вы. Возможно, имеет место непонимание с её стороны определенных жизненных ценностей и отношений к ним или существует какой-либо внутренний конфликт, связанный с воспитанием и взрослением. Не спешите её обвинять, продолжайте говорить с ней и выяснять причины её поведения. Возможно, она просто запуталась и не знает как найти выход. Пообщайтесь с семейным психологом или психотерапевтом, для более детального определения и решения проблемы.