Консультации / Неврология

Протрузии

Здравстуйте. Меня зовут татьяна. Мне 24. Уже пару месяцев беспокоят неприятные ощущения в голове. Иногда они давящие, иногда как будто мурашки бегают и кажется что там что-то воспалено. Иногда просто болит голова и бывает головокружение лёгкое. Шея не болит и двигаю ей спокойно. Сделала мрт головы и шеи. Результаты мрт головы: расширение переваскулярных пространстввирхова-робина. Суарахноидальное пространство больших полушарий мозга умеренно неравномерно расширены. Остальное всё в норме. В мрт шеи: умеренно неоднородно снижена интенсивность мр-сигнала от с2-с6 дисков, высота дисков с4-с7 снижена. Высота тел позвонков не изменена. Костный позвоночный канал в сагитальной плоскости не сужен. Задняя продольная связка уплотнена. Данных за грыжи дисков не выявлено. Дорзальные диффузные протрузии дисков с2-с7 до 0,2см и по 0.2См деформирующие прилежащие отделы дурального мешка с распространением на оба межпозвонковые отверстия. Спинной мозг, включая цереброспинальный переход, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, не изменены. Пре- и паравертебальные мягкие ткани не изменены. Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие, ровные контуры. Мр-сигнал от костного мозга с признаками дистрофических изменений. Обратилась к неврологу. Сказали поделать гимнастику и если будут боли принимать миорелаксанты. Сходила к терапевту. Там выписали актовегин, мексидол, мильгамму и никотиновую кислоту 10 дней внутримышечно. Скажите пожалуйста нужно пройти ещё какие-нибудь обследования? Мрт сосудов, например? И что вы посоветуете для лечения протрузий или кроме гимнастики ничего больше не надо?
Добрый день! Почему же все сразу при головной боли делают МРТ головного мозга? Мода? Советую бесплатно (ОМС) по месту жительства , в поликлинике, сделать УЗ исследование сосудов головы и шеи. Результаты - пришлите мне и все станет ясно. С уважением, доктор Тараканов О.П.
Доброй день! Сделала сегодня узи, вот результаты. Цветовое дуплексное исследование экстраниального отдела брахоцефальных артерий 1. Комплекс интима-медиа общих сонных артерий не утолщен (до 0,5 мм) 2. С-образная извитость правой общей сонной артерии. Ход внутренних сонных артерий и левой общеё сонной артерии-прямолинейный. 3. Линейная скорость кровотока(лск) по общим сонным артериям: слева-101 см/с; справа-94 см/c линейная скорость кровотока по внутренним сонным артериям: слева - 95 см/с; справа - 70 см/с 4.С-образная извитость позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков. 5. Лск по позвоночным артериям в интравертибральном отделе: слева - 31 см/с; справа- 30 см/c диаметр позвоночных артерий между поперечными отросткамии шейных позвонков не сужен: слева-3,0 мм; справа - 3,1 мм 6. Неравномерная дилятация позвоночных вен с обеих сторон до 1,5-1,9 мм, как признак микроангиопатии. Заключение: 1.Гемодинамически значимых препятствий кровотоку в настоящее время не выявлено 2.С-образная извитость правой общей сонной артерии (гемодинамически незначимая). 3. Дилятация позвоночных вен - как признак микроангиопатии. 4. С-образная извитость(непрямолинейных ход) позвоночных артерий. Очень жду ваш комментарий! Зараннее спасибо.
Добрый день! Мой ответ уже был Вам 28 октября. Вам необходимо сделать дополнительно исследование УЗ сосудов головы и шеи, это делается бесплатно по ОМС, и прислать мне результаты этого исследования. С уважением, доктор Тараканов О. П.