Консультации / Онкология

Может ли пункция щитовидной железы нанести вред

Здравствуйте! Обращаюсь к вам за помощью. Результаты моего узи показали наличие узла с размерами 12x0.6X10 мм. Мне врач эндокринолог предложила провести пункцию щитовидной железы. Я согласилась так как понимаю что если есть возможность пройти серьёзное обследование чтоб выявить серьёзное заболевание, если таковое имеется, на ранней стадии. Но вот теперь вся в сомнениях и хочу спросить, не может ли этот прокол спровоцировать ещё более стремительный рост злокачественных клеток если они там имеются? Не будет ли данная пункция причиной развития опухоли? Всё-таки это вмешательство извне. Может организму не понравится такое вмешательство и он ответит таким вот нехорошим образом?
Здравствуйте. Абсолютно никакого образования или роста опухоли пункция спровоцировать не может. А вот диагноз уточнить должна.
Консультация врача онколога на тему «Может ли пункция щитовидной железы нанести вред» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 октября 2015
О консультанте
Специализация