Консультации / Неврология

Диабетическая полинейропатия

Отцу поставлен диагноз диабетическая полинейропатия. Очень сильные боли в ногах, ничем не снимаемые. Проведено два курса лечения теоктацидом, мильгаммой и церебрализином в большой дозировке. Так же пробовали лечить лирикой, амитриптилином, карбамазепином. Улучшений никаких, очень сильно похудел, ночами практически не спит. От боли помогает только трамал, и то наполовину и ненадолго. Подскажите ещё какой-нибудь метод лечения. Боли начались год назад при обнаружении диабета и после снижения сахара. Сейчас сахар всегда в норме при приёме глибомеда.
Здравствуйте! А сколько лет отцу? Есть МРТ поясничного отдела или нет? Где боли и какого характера? Чем провоцируются? Как минимум два варианта - либо диагноз не верен, либо лечение было неадекватным. Если диагноз неверен - разбираться с источником боли. Если лечение неправильное - то провести коррекцию дозы. При назначении прегабалина (лирика) в адекватной дозировке в сочетании с катадолоном и грандаксином (амитриптилином) проблем быть не должно. Хорошо еще помогает физиотерапия, обязательно ЛФК. С уважением, доктор Малахов И.Ю.
Добрый день, игорь юрьевич! Спасибо за ответ. Отцу 63 года . Мрт поясничного отдела имеется.(Множественные грыжи) изначально лечение было направлено на грыжи. (Болела спина)в больнице ран проводили прижигание низкочастотными токами, а так же медикаментозное лечение. Там же был обнаружен сахарный диабет. После прижигания спина болеть перестала, зато начали болеть ноги. Сначала одна нога (боли и жжение в икре), через некоторое время заболела вторая. Сначала заболели икры, теперь стали болеть еще и бедра. В институте неврологии поставили диагноз диабетическая полинейропатия и назначили описанное выше лечение. После первого курса без улучшений обращались еще дважды и дважды был назначен повторный курс. Боли сильные, жгучие, усиливаются в ночное время, нпв препараты не обезболивают совсем. Трамал помогает на 4 -5 часов. Обследовали на онкологию всех органов (онко-маркеры, узи, колоноскопия). Никто ничего не находит. Не знаем куда еще обратиться. Может подскажете где можно уточнить диагноз и провести лечение. Заранее благодарю.
Здравствуйте! А в каком городе Вы живете? Для лечения отца возможно понадобится госпитализация с применением специальных препаратов и методик для лечения этого недуга. Можете позвонить мне и расскажу более подробно о госпитализации. С уважением, доктор Малахов И.Ю.